В один день две жительницы Могилева отметили свой вековой юбилей

Новые паспорта получили 25 декабря две могилевчанки — они родились в этот день сто лет назад

Сотрудники отдела по гражданству и миграции Ленинского РУВД Могилева 25 декабря нанесли праздничные визиты двум могилевчанкам. Им торжественно вручили новые паспорта. Ираида Высоцкая и Мария Маханько перешагнули возрастную черту в сто лет и были непосредственными участницами того, что происходило на Могилевщине столь длительный срок.

Обе именинницы хорошо себя чувствуют и надеются еще долго пользоваться новыми паспортами.

100 лет

Фото “Могилевские ведомости”.

Руководитель рыцарского клуба «Борисфен» под уголовкой – источники

Стало известно, что происходит с руководителем рыцарского клуба «Борисфен» при Могилёвском городском доме культуры Павлом Пастуховым (Станкевичем). После отбытия двух административных арестов подряд Павел был ненадолго выпущен на свободу — сообщали mogilev.media.

Позже появилась информация, что руководитель рыцарского клуба снова задержан, однако его статус оставался неясным. Среди осведомлённых источников речь шла об административном суде над Павлом Пастуховым после нового задержания. Однако это выглядело странно на фоне объявления силовиками Народного коллектива «Рыцарский клуб „Борисфен“» при Могилёвском городском центре культуры и отдыха «экстремистским формированием».

Теперь же осведомлённые источники mogilev.media сообщают, что в отношении Павла Пастухова (Станкевича) заведено уголовное дело. Похоже, что небольшая передышка между административными арестами, предоставленная Павлу в начале декабря, была попыткой вытеснить заметного деятеля и популяризатора средневековой белорусской культуры в эмиграцию.

Фото: «Могилевские ведомости»

Кубраков подарил щенка учащемуся Могилевского лицея МВД

Суровый министр внутренних дел Иван Кубраков неожиданно проявил такую нежность к могилевскому лицеисту, что на глаза просто-таки наворачивается слеза. 

Учащийся Могилевского лицея МВД увидел в телеграмм-канале своего учебного заведение сообщение о конкурсе, записал с помощью ИИ креативное послание главе МВД и попросил Кубракова подарить собаку. Министр просьбу услышал и привез в Могилев щенка.

Нечего и говорить о том, что все были счастливы, а Иван Кубраков в тот день много говорил о детях и своей любви к ним.

Кубраков, непосредственно отвечающий за беспредельно жестокое подавление протестов беларусов и последующих репрессий против собственного народа вряд ли станет популярнее в массах из-за подаренного им песика.

Ведь сотни тысяч беларуских детей, родителей которых Кубраков и его сообщники выдавили из страны, чтобы спасти трясущуюся голову Лукашенко, встречают Новый год вдали от Родины. Многие из них уже называют Деда Мороза на языке стран, которые их приютили. Вряд ли они когда-либо простят это дяденьке Ивану.

Фото ВК-канала МВД Беларуси.

Изъяли пятерых детей у жительницы Могилевского района

После отправки сожителя в ЛТП, семейные дела у жительницы Могилевского района пошли еще хуже.

По требованию прокуратуры Могилевского района пятеро детей изъяты из многодетной семьи и помещены на государственное обеспечение. 

Причиной стали антисоциальный образ жизни матери, злоупотребление алкоголем и неблагоприятные условия проживания. Женщина пила, не работала, семья существовала на 300 рублей в месяц. Помощью женщина не пользовалась, к врачу не обращалась, долги по ЖКУ не гасила. В ходе конфликта с детьми она совершила суицидальную попытку прямо в их присутствии. 

Комиссия по делам несовершеннолетних признала детей нуждающимися в государственной защите и изъяла их из семьи. Проводятся мероприятия по восстановлению семейных отношений.

А предыстория здесь такая: в 2024 году эти пятеро детей были “признаны находящимися в социально опасном положении по причине неудовлетворения их основных жизненных потребностей, аморального образа жизни сожителя их матери. После направления мужчины в лечебно-трудовой профилакторий мать начала сама употреблять спиртные напитки.”

Похоже, что все красивые слова о спасении детей, в конечном итоге сводятся к ледяным аббревиатурам СОП и ЛТП. 

При этом миллионы бюджетных средств тратятся на содержание комиссий находящихся где-то между родителями-пьянчугами и решением прокураратуры. 

Они чего-то там исследуют, выдают “китайские” предупреждения, но реальной пользы не приносят, по сути дела решая только одну проблему — создание рабочих мест для чиновников. 

Так, может, лучше сразу, не тратясь на красноречивых борцов за счастливое детство, перенаправлять средства в детские дома?

Фото иллюстративного характера из открытых источников

В Могилеве обнаружили опасный российский стеклоочиститель

Санстанция обнаружила российскую ”незамерзайку» FREEDOM -30°С, в которой превышено содержание метанола.

Опасную жидкость для омывания автомобильного стекла в морозную погоду обнаружили в торговом объекте по улице Лазаренко 73Б у входа в магазин “Евроопт”.

По данным Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по результатам исследований установлено несоответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, которые, согласно нормам Таможенного союза, подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору.

Эта «незамерзайка“ изготовлена российским ООО ”Мегаполис“ и поставлена в продажу в Могилеве минским ООО ”СтроимПостроим».

Фотоснимок из открытых источников

Занизил рентабельность – в Быхове осудили руководителя могилевского предприятия

Бывший гендиректор крупного могилевского предприятия заплатит по суду 1,5 миллиона рублей и сядет на три года.

По давно сложившейся традиции чиновники Могилевской области скрывают свою некомпетентность и втирают очки начальству, завышая производственные показатели.

Совсем другое дело случилось с генеральным директором одного из градообразующих предприятий Могилева, который в начале 2024 года дал указание подчиненным занизить уровень рентабельности предприятия за 2023 год. 

В результате продукцию уценили и предприятие уклонилось от перечисления части прибыли в государственный бюджет.

Фамилию руководителя на сайте генеральной прокуратуры, опубликовавшем новость, не называют, поскольку приговор еще не вступил в законную силу.

Но хватит и того, что речь идет о руководителе градообразующего предприятия. Судили экс-директора в Быховском районном суде. 

Ущерб нанесенный государству оценен в 17 миллионов рублей. 

Обвиняемый признал свою вину частично. Он приговорен к 3 годам лишения свободы, штрафу в размере 300 базовых величин и лишению права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. Кроме того, суд взыскал в счет возмещения ущерба полтора миллиона рублей.

Соблюдение прав обвиняемого в виде неразглашения его данных, которое подается как следование букве закона, похоже на банальную отмазку. Речь, скорее, можно вести о том, что правоохранителям не хочется будоражить общественность. 

В Беларуси закон подменен странными понятиями Лукашенко о справедливости, которые мало чем отличаются от понятий в воровской среде. Классический пример – помилование чиновника Дуплевского, который беззастенчиво обкрадывал сферу образования Могилевщины, но избежал наказания и теперь с высоких трибун учит школьников соблюдать законы.

Много о чем говорит и недавнее высказывание Лукашенко о золотых кадрах, которые выковываются в тюрьмах.

Поэтому, лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей – сказка про белого бычка.

Воров, занимающих в Беларуси высокие посты, наказывают лишь тогда, когда ловят на крысятничестве и выпускают на свободу после того, как те погасят долг перед общаком. От звонка до звонка в стране сидят лишь политзаключенные.

Фото сайта генеральной прокуратуры.

Коррупционер Дуплевский учит школьников Могилева соблюдать закон

Чья бы корова мычала – могилевский чиновник, укравший у государства 22 миллиона рублей путем служебного подлога, учит школьников соблюдать закон.

Межведомственная профилактическая акция “Начни учебный год с соблюдения закона” проходит в Могилеве с 8 по 20 сентября. 

Прокурор и милиционеры учат школьников тому, как следует соблюдать закон. Делается это как онлайн, так и при личном общении с ребятами. 

Особенно комичным выглядит участие в акции чиновника-коррупционера Евгения Дуплевского, который едва не загремел на семь лет в колонию.

Напоминаем, что в феврале 2014 года областная прокуратура сообщила, что на Дуплевского заведено уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору. 

Целых четыре учебных года мошенник оформлялся в школу на работу по совместительству учителем факультативных занятий, которых на самом деле не проводил. По данным следствия, потери государства от действий Дуплевского составили около 22 миллиона рублей.

Ему грозило до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако  Дуплевский попросил у Лукашенко помилования и вышел сухим из воды. 

С тех пор он активно учит подрастающее поколение соблюдать закон.

Интересно, насколько комфортно чувствуют себя прокурорские работники и милиционеры, находясь в одной упряжке со своим бывшим “клиентом”.

Фото LIFE Могилев.