В Бобруйске продают здание лицея за 270 рублей

В Бобруйске выставили на продажу здание бывшего лицея. За него просят всего 270 рублей – это меньше, чем 100 долларов.

Как сообщает “БУТБ-Имущество”, общая площадь кирпичного здания высотой два и пять этажей – 3 535,5 м2. К зданию относится гараж на 42 м2, бетонные подъездные дороги и площадки, а также пешеходные дорожки с лестницей, столбы освещения и коммуникации.

Покупатель также получит земельный участок площадью 1,294 га в аренду на 50 лет.

У объекта нет обременений, но обязательное условие продажи: новый владелец должен вести деятельность с использованием приобретенного или возведенного после сноса недвижимого имущества не менее года. Здание можно использовать как под учреждения образования, так и под торгово-бытовые объекты – например, магазины или парикмахерские.

При этом покупатель получит право реконструировать или снести здание и построить новое. Для этого нужно не позднее шести месяцев после сделки получить разрешительную документацию в горисполкоме, за два года начать строительно-монтажные работы и за четыре – завершить их.

Заявки принимают до 13 июля, а собственно торги запланированы на 16 июля 2026 года. 

Бобруйский государственный профессиональный лицей №4 когда-то готовил специалистов рабочих профессий – слесарей, швей, официантов и других. Более 10 лет назад был закрыт из-за уменьшения набора и финансирования. С тех пор стоит заброшенный. Была неудачная попытка его реставрировать в 2021 году. Потом объект был продан частному лицу. Покупатель затем был оштрафован на 1,5 млн рублей за несоблюдение норм и отсутствие необходимых согласований. После этого какая-либо деятельность в здании полностью прекратилась. 

Фотоснимок: et.butb.by

Бобруйчанка нашла червей в батоне белого хлеба

Жительница Бобруйска опубликовала в Threads видео, на котором в отрезанных кусках батона производства предприятия «Домочай» видны живые черви. 

«Съела два куска и только потом заметила, что на остальных ползают живые черви! Свою вину завод не признает! Всю вину скидывают на магазин, якобы черви заползли от фруктов сквозь закрытый пакет, но они сидят прямо в мякише! Батон куплен в тот же день что и поступил в магазин! Начальство завода просило удалить видео и не портить их репутацию, зазывают на кофе! Где гарантия что я не съела этих червей?! А если бы ребенок?» – написала женщина с ником jenia_mango.

Однако не у всех пользователей информация женщины вызвала понимание и тем более сочувствие. «В данной ситуации вы выглядите намного хуже, чем хлебзавод, поскольку решили байтить тему. На и куда же без «а если бы ребенок». Пора нашим законотворцам вводить ответственность за потребительский экстремизм», – написала пользователь Татьяна.

«Если для вас черви в еде – это» потребительский экстремизм», приятного Вам аппетита. А я защищаю здоровье своей семьи», – ответила автор видео.

Фотоснимок: www.threads.com/@jenia_mango

Бобруйское предприятие не выплатило 400 рублей пособия призывнику

Только после вмешательства провластного профсоюза Бобруйское предприятие выплатило своему бывшему работнику причитающуюся выходное пособие.

В ходе мониторинга соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий Бобруйска профсоюзный инспектор выявил нарушение прав работника, призванного на военную службу.

Как выяснилось, после получения повестки молодой человек прекратил трудовые отношения с нанимателем. При этом выходное пособие, которое полагается в таких случаях согласно законодательству, он не получил.

Нарушение выявили во время плановой проверки документов. Согласно Трудовому кодексу, работнику, призванному на срочную военную службу, должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

После того как нанимателю направили рекомендации по устранению нарушения, предприятие выплатило нынешнему военнослужащему причитающиеся деньги. Общая сумма выплат составила более 400 рублей. 

Фотоснимок: mogilev.1prof.by

Загадочные учения – в Чаусском районе ищут людей с синими повязками

В Чаусском районе объявлены учения. Жителей района просят обратить внимание на одну важную деталь. «Если вы встретите людей с синими повязками на рукавах, вы должны срочно сообщить об этом в полицию, позвонив по номеру 102», – говорится в лаконичном сообщении районной газеты. Других подобных учений в районах Могилевской области пока не объявлялось.

Синие нарукавные повязки (а также желтые и зеленые) являются символикой украинской армии с времен антитеррористической операции на Донбассе в 2014 году. Первоначально желтые нарукавные повязки носили украинские военнослужащие, а синие – бойцы Национальной гвардии.

Фото из открытых источников

Глава хотимского предприятия наказан за несвоевременную выплату зарплаты

В Хотимском районе 107 работников сельхозорганизации не могли вовремя получить 155 тысяч рублей заработка.

Задолженность по зарплате образовалась в мае 2026 года. Это выяснила прокуратура при проверке соблюдения законодательства о труде.

После того как вмешалось надзорное ведомство, зарплата была выплачена, а руководитель этого предприятия АПК привлечен к административной ответственности. 

Согласно Трудовому кодексу, выплата заработной платы осуществляется регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. 

Фотоснимок из открытых источников

В болоте под Глуском нашли тело пенсионера, пропавшего в прошлом году

Тело пенсионера, пропавшего без вести в октябре 2025 года, нашёл в болоте возле деревни Боровище Глусского района местный грибник. Как выяснилось, осенью прошлого года погибший вместе с женой отправился за грибами в лес возле деревни Ольница и заблудился. Масштабные поиски, организованные тогда, результата не дали. Мужчина числился пропавшим без вести. Теперь же тело пенсионера 1941 года рождения было обнаружено в болоте в четырёх метрах от берега.

Фото: ОСВОД

Четырнадцатая смертельная лобовая авария за три года – что происходит на трассах Могилевщины

Днём 13 июня в Чериковском районе возле агрогородка Речица произошло смертельное ДТП. Под управлением 52-летнего гомельчанина микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом. Водитель погиб на месте, а его 22-летний сын, находившийся на пассажирском сиденье, был доставлен в больницу с травмами.

Лобовые столкновения на этой двухполосной трассе уже стали обычным делом. За последние три года на Р-43, которая идёт от границы с РФ через Кричев на Бобруйск, произошло шесть аварий с жертвами, четыре из которых – лобовые столкновения при обгоне.

Всего по Могилёвской области за период с 2023 по 2026 год насчитывается четырнадцать лобовых аварий, в которых погибли либо тяжело пострадали люди.

Оживлённые двухполосные дороги, загруженные тихоходной тяжёлой техникой, каждый год играют в лотерею с могилевскими водителями, цена которой – жизнь.

Фото: ГАИ

В Климовичи привезли воскового Путина

В Климовичском районном краеведческом музее открылась выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга.

Как утверждает климовичская районная газета “Родная ніва”, посетителей выставки ждет встреча с кумирами, легендами и самыми необычными людьми нашей планеты. “Звезды кино в культовых образах. Популярные артисты эстрады. Удивительные люди из Книги рекордов Гиннеса. Это уникальный шанс встретиться лицом к лицу с любимыми персонажами кино, звездами эстрады и самыми необычными людьми”, — говорится в объявлении.

Удивительно, но в этих сообщениях не упоминается наличие среди экспонатов выставки фигуры нынешнего российского правителя Владимира Путина. Нет ее и на фотографиях издания. Побыть ее и сфотографироваться рядом можно только придя на выставку. Это и сделал местный житель Александр Яворский, выложив снимок в Threads. 

Фотоснимок: www.threads.com/@iavorskii8441

Молодой маме из Бобруйска дали домашнюю химию за «экстремизм»

Бобруйчанка Анна Красневская подверглась политическому преследованию со стороны Могилёвского областного суда, сообщает «Наша Ніва». Женщине 41 год, она замужем и воспитывает 10-летнего сына. Из личной информации о ней известно, что она интересуется интеллектуальными играми, а в 2020 году уже попадала в поле зрения правоохранительных органов по политическому делу и была оштрафована.

Сейчас её осудили по уголовной статье, которая применяется в отношении любого противника Лукашенко и его режима — «за содействие экстремистской деятельности». Точный приговор суда пока неизвестен, сообщается, что это «домашняя химия».

Фото: социальные сети Анны Красневской

В Глуске механик медучреждения продал служебное авто под видом своего

Механик Глусского медучреждения попал под уголовку за присвоение и продажу служебного автомобиля ВАЗ.

Нарушение обнаружилось в ходе проверки, которую проводили прокуроры в составе межведомственной рабочей группы. Изучая бухгалтерские документы и состояние сохранности имущества, проверяющие заметили недостаток одного из транспортных средств.

Как выяснилось, еще в 2024 году механик воспользовался недостаточным контролем за списанием и дальнейшей реализацией автотранспорта. Он незаконно завладел служебным автомобилем ВАЗ, который принадлежал медицинскому учреждению.

Через несколько месяцев, весной 2025 года, мужчина продал машину жителю Слуцкого района. При этом покупателю автомобиль был представлен как личное имущество продавца.

В результате действий механика медицинскому учреждению был причинен материальный ущерб на сумму более шести тысяч рублей.

Прокурор Глусского района возбудил уголовное дело по статье о завладении имуществом путем злоупотребления служебными полномочиями. Теперь следствию надлежит выяснить все обстоятельства истории, в которой служебный автомобиль неожиданно превратился в «личный» и изменил владельца без ведома истинного хозяина.

Фотоснимок из открытых источников