Вырастет доля государства в цементных предприятиях Могилевщины

Государство будет владеть большим количеством акций «Белорусского цементного завода» и «Кричевцементношифера».

Согласно решению правительства Беларуси, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и уже вступило в силу, эти предприятия, а также три из других регионов, передадут свои акции взамен суммы, выделенной на их поддержку в 2025 году.

За прошлый год «Белорусский цементный завод» получил 2,5 млн рублей помощи, а ”Кричевцементношифер» – 9 млн рублей. У первого акция стоит пять рублей, а у второго – две копейки. Соответственно, «Белорусский цементный завод «передаст 500 824 свои акции, а ”Кричевцементношифер» – 453 315 591 акцию.

При этом на 2019 год 98,63% акций ОАО «Белорусского цементного завода” находилось в республиканской собственности, 0,39% – в коммунальной. Акциями «Кричевцементношифера» владеет Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания». 

В документе сказано, что акции передадут до 1 сентября 2026 года. 

Фотоснимок из открытых источников

Детские горки с острыми краями нашла прокуратура в Костюковичах

Опасные детские площадки – горки с острыми краями, поломанные качели и скамейки нашлись на детских площадках Костюковичского района.

Также в Костюковичах на некоторых детских площадках вместо безопасных развлечений районная прокуратура увидела ржавые конструкции, острые края и опасные детали.

В ходе проверки выяснилось: часть игрового оборудования находится в аварийном состоянии. Дети там катаются с горок, покрытых металлическими листами с острыми краями, которые легко могут порезать. Лестницы шатаются, их элементы сгнили, а из досок торчат гвозди.

Отдельная проблема у качелей. Вместо радости они могут стать источником опасности: конструкции изношены и требуют срочного ремонта. В некоторых местах оборудование даже наклонено, что делает его использование еще более рискованным.

Опасность скрывается и рядом: возле одной из площадок стоит поврежденная скамейка, на которой невозможно сидеть. В общем, состояние многих элементов свидетельствует о том, что за ними давно не следили должным образом.

Согласно правилам, такие площадки должны содержаться в безопасном и исправном состоянии. Однако на практике это требование выполняется не всегда.

По результатам проверки прокурор Костюковичского района внес представление директору Костюковичского жилкоммунхоза и потребовал обеспечить безопасность детей и организовать ремонт неисправного игрового оборудования.

Фотоснимок: Генеральная прокуратура

Силовики заложили “аллею единства” в Костюковичах

В “день единения” народов Беларуси и России сотрудники РОВД и ветераны органов внутренних дел высадили кленовую аллею. Единство, которое они символизируют, имеет вполне конкретное лицо: пророссийские силовики, часть которых публично радуется ударам по украинским городам.

2 апреля в Костюковичах, у памятника жертвам Чернобыля, прошла акция по закладке Аллеи единства. Инициатива – районной инспекции природных ресурсов. Пятьдесят саженцев клена. Три поколения в погонах. Все, как положено.

Примечательно, кто именно воплощал «волю братских народов». Не учителя, не врачи, не обычные жители приграничного района. Сотрудники РОВД, ветераны МВД и курсанты военно-патриотического клуба «Зубр». Люди, чья профессия – следить за порядком. А чей это порядок – отдельный вопрос.

Я там, где война

Пока костюковичские силовики сажали клены, их коллеги из телеграм-канала «Белорусский силовик» (441 тысяча подписчиков, слоган – «Я там, где война») в привычном режиме публиковали репортажи с российских позиций в Украине, приветствовали удары по украинским городам и ретранслировали Z-военкоров.

Канал возник в марте 2022 года – в те дни, когда российские войска штурмовали Киев. По данным «Нашай Нивы», за ним стоит человек, связанный с белорусскими спецслужбами. Канал настолько пророссийский, что многие поначалу считали: его ведут из Москвы. Но нет – это наш местный продукт.

Именно такое единство олицетворяют люди в погонах, сажающие деревья в Костюковичах. Единство, при котором беларусский силовик радуется каждый раз, когда российская ракета попадает в украинский жилой дом.

Три поколения – одна война

Организаторы акции особо подчеркнули символизм: три поколения вместе. Ветераны, действующие сотрудники, молодежь из «Зубра». «Три поколения олицетворяют прошлое, настоящее и будущее» – сказала председатель ветеранской организации РОВД Людмила Стрельцова.

Прошлое – это советские силовые традиции: расстрелы приговоренных к смертной казни исподтишка, обратная сила закона по желанию режима, прочие чекистско-гэбэшные штучки.

Настоящее – аппарат подавления, разгромивший мирные протесты 2020 года. Будущее – курсанты «Зубра», которых готовят быть частью той же системы. Система, которая в качестве главного союзника выбрала страну, ведущую войну между славянами.

Клены-то вырастут. Вопрос в том, в тени какого «единства» они будут стоять.

Фото  районной газеты.

Хамоватый врач из Костюкович, возможно, больше не заведует отделением

Врач костюковичской больницы публично унижал пациентов. Руководство обещало последствия.

Заведующий травматологическим отделением Костюковичской центральной районной больницы Алексей Грейцар оказался в центре публичного скандала из-за комментариев в социальной сети Threads. 

В своих высказываниях врач фактически ставил под сомнение право ряда пациентов на медицинскую помощь и допускал грубые оскорбления в их адрес.

Кроме того, доктор использовал ненормативную лексику, позволял себе насмешки над пациентами, не очень лестно отзывался о работе в поликлинике, а молодым коллегам и вовсе советовал “забить” на призвание.

Редакция “Нашей Нивы” обратилась в Костюковичскую ЦРБ за комментарием. Заведующая поликлиникой поначалу заняла осторожную позицию, сославшись на то, что учреждение не отслеживает личные страницы сотрудников. Однако после того, как ей привели конкретные примеры высказываний, тон изменился.

«Вы правы – это непрофессионально и неэтично. – признала заведующая – Мы обязательно поговорим с сотрудником и донесем, что так вести себя нельзя. И не только поговорим».

Последствия не заставили себя ждать. Упоминание Грейцара, как заведующего отделением, исчезло с официального сайта больницы.

Есть мнение, что в чем-то Грейцар прав. Возможно, в Беларуси слишком уж возятся с теми, кто сознательно напивается до бесчувствия, зная, что его откачают.

Однако судить об этом не тому, кто поступал в институт, используя льготы целевого направления и не слишком преуспел в учебе.

Фото: скриншот ведомственного сайта Костюковичской ЦРБ.

Заведующий травматологией в Костюковичах считает, что не всех людей стоит спасать

Молодой врач Алексей Грейцар (на фото справа) дослужился до должности заведующего травматологическим отделением Костюковичской ЦРБ быстро – меньше чем за два года после того, как местная пресса впервые написала о нем как о подающем надежды специалисте. Однако его страница в Threads рисует портрет, далекий от образа врача с призванием.

Грейцара явно раздражают люди. Как вообще, так и те, которые вызывают неотложку к пьяным на улице. Тех, кто это делает, он называет сердобольными и советует забирать «алкашей» домой и выхаживать самостоятельно. Медиков, которые приезжают на такие вызовы, по его мнению, просто «нагружают бомжами».

Молодым коллегам он рекомендует с самого начала «забить» на призвание, поскорее получить категорию и уйти в частную медицину. 

Государственную поликлинику он характеризует как «цирк с бешеными зверями» и советует запасаться антидепрессантами.

Знакомства в сети Грейцар тоже заводит своеобразно. Именно попытка познакомиться с благотворительницей из Чехии и привлекла внимание к его странице – женщина изучила комментарии доктора и была неприятно удивлена.

Грейцар окончил Гомельский медуниверситет по целевому направлению от Могилевской области. Учился средненько: он почти в самом конце списка по успеваемости среди однокурсников-хирургов. 

Сейчас, по его собственным словам, у него есть квартира, машина, ребенок и должность заведующего. Судя по активности в соцсетях – еще и полно свободного времени.

Грейцар – типичный продукт нехватки врачей в Беларуси. Целевое направление – способ поступить в мединститут тем, кого к благородной профессии нельзя подпускать и на пушечный выстрел.

После того, как врачом-расстригой заинтересовалась независимая пресса, профиль Грейцара @jalapeshka в Threads был удален.

Фото районной газеты.

Быховская и костюковичская газеты штампуют одинаковые статьи о своих больницах

Быховская и костюковичская районные газеты опубликовали материалы о своих больницах с идентичными заголовками. Совпадение? Едва ли. Работаем по шаблону.

В начале этого года быховская районная газета «Маяк Прыдняпроўя» опубликовала торжественный материал о том, что медицина в районе вышла на новый уровень комфорта и технологий

Реакция быховчан в TikTok оказалась настолько бурной, что авторам парадного текста пришлось снимать ответный ролик, в котором быховчанок заставили хвалить больницу на камеру. Этим дело не закончилрось

На этой неделе «Голас Касцюкоўшчыны» отчитался о достижениях районной медицины практически теми же словами.

газета

Это не совпадение и не плагиат – это шаблон. Областные идеологи  спустили районным редакциям единый формат: подставьте название своего района, перечислите достижения и готово. Не журналистика, а заполнение бланка. Причем бланка с заранее известным содержанием: главный врач отчитывается, журналист кивает, читатель делает выводы самостоятельно.

Что написано в костюковичском «бланке»

Содержание соответствует жанру. Два аппарата УЗИ – прежний, сообщается мимоходом, «прослужил в больнице более 20 лет». Оборудование довели до полного физического износа и теперь называют его замену достижением. В нормально работающей системе это норма, а не праздник.

Велоэргометр для диагностики сердечных заболеваний куплен «благодаря спонсорской помощи ПМК № 260» – строительной организации. Две стоматологические установки в сельские амбулатории – на деньги местного отделения Белинвестбанка. Государственное здравоохранение опирается на помощь банка и строителей. И это считается поводом для торжественной статьи.

А что же с зубным врачом в Костюковичах?

В материале про «новый уровень комфорта» про стоматологию – ни слова. Между тем всего четыре месяца назад та же газета честно описала, как жители района не могут попасть к зубному врачу.

Журналистка провела собственное расследование: в четверг в 16:30 заняла очередь в стоматологии – была шестой. С 17.00 начала звонить, чтобы записаться по телефону. За 20 минут позвонила восемь раз – безрезультатно: то занято, то не отвечают. К 17.40 в живой очереди она была восемнадцатой. Талона не хватило.

Молодой человек, приехавший из Минска, два дня подряд не мог взять талон к хирургу-стоматологу. Уехал ни с чем – удалять зубы в столице за собственные деньги. В той же очереди стояла заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам – лично, как обычный житель.

Причина проста: на весь район ежедневно выдается ровно 12 талонов на телефонную запись и живую очередь. Хирург-стоматолог в декрете, его замещает зубной фельдшер. И так далее.

Четыре месяца спустя

В ноябре 2025 года та же газета честно пишет, что попасть к зубному в районе – тот еще квест. В марте 2026 года она же рассказывает о «новом уровне комфорта». Две стоматологические установки уехали в села – это хорошо. Но в районном центре по-прежнему 12 талонов на весь честной народ. Какой уж там новый уровень. На старом бы удержаться.

Надо признать, что и в Костюковичах, и в Быхове, как и во всех районных центрах Могилевщины проблемы с медициной есть. И они нешуточные. Почему бы не рассказывать о них в нормальном, деловом тоне который бы не вызывал у читателей ни смеха, ни желания выражаться нецензурно.

Однако областным идеологам плевать на такие моменты или… Что более вероятно – они имеют весьма смутное представление о журналистике. Для них это что-то вроде “битвы” за урожай или борьбы с падежом скота декретами о том, чтобы скот не падал.

Ну и, в конце концов, откуда одинаковые заголовки? Неужели на многочисленных совещаниях “сенатор” из Костюкович Ирина Петрусевич и агроном Екатерина Музыченко ничему не учат своих братьев-пропагандистов меньших? Надо же как-то делиться опытом. Пусть даже негативным.

Фото районных газет.

В Костюковичах подучетных граждан не оставляют в покое даже на неделю

В Костюковичах подучетные граждане снова чистили снег – “потому что  на работу устраиваться они не желают”.

Жизнь подучетного гражданина в Костюковичах становится все более насыщенной. Местные правоохранители так заботятся о судьбе этой категории населения, что не дают им скучать ни недели.

Вчера в актовом зале РОВД состоялось очередное мероприятие с многообещающим названием «Ярмарка вакансий». 

Подучетным гражданам снова рассказали о свежих возможностях трудоустройства в организациях района. С докладом выступила начальник отдела занятости.

Но у самих подучетных уже сформировались собственные карьерные предпочтения. Несмотря на регулярные предложения вакансий, они постоянно выбирают альтернативную форму активности – добровольные общественные работы. И в этом есть свой резон – предлагаемые вакансии по уровню зарплаты почти не отличаются от общественных работ

По завершении ярмарки участники мероприятия традиционно отправились на практическую часть программы. На этот раз они оказали добровольную помощь в наведении порядка на детской площадке по улице Комсомольской.

Фото районной газеты.

Безработных Костюковичей снова приобщили к бесплатному труду

То ли лиц не занятых в экономике в Костюковичах развелось больше всего, то ли милиция там самая требовательная, то ли местной газете нравится освещать эту тему, но безработные там снова боролись со снегом.

По мнению  милиционеров, общественные работы формируют у граждан такие личные качества, как:

  • дисциплинированность; 
  • добросовестность; 
  • патриотизм;
  • уважение человеческого достоинства;
  • уважение чужого труда. 

А кроме того, чистка снега оказывает на безработных благотворное воздействие и “мотивирует их к официальному трудоустройству, ведению нормального здорового образа жизни”.

Стоит напомнить, что если дела милицейские складываются в стране все лучше и лучше, то с экономикой что-то не клеится. Хоть и снега в Беларуси хватает на всех, но патриотизм тает на глазах, а количество граждан игнорирующих участие в экономике растет ударными темпами.

По всей видимости, принудительные работы не совсем вяжутся с уважением человеческого достоинства, а “добровольная” уборка от снега дворовых территорий Костюковичей не способствует внедрению здорового образа жизни в массы.

Это ведь сейчас статистика алкоголизации населения и уровня самоубийств засекречена беларускими властями. А когда она еще была в свободном доступе, Костюковичский район, который, к слову, дал миру министра Кубракова, был лидером самого, что ни на есть, нездорового образа жизни.

Фото районной газеты.

Иван Кубраков съездил в родные края

Глава МВД с рабочей поездкой посетил Краснопольский и Костюковичский районы.

Министр внутренних дел Иван Кубраков в ходе рабочей поездки посетил Могилевскую область, где провел совещание в Краснопольском РОВД и принял участие в торжественном мероприятии в Костюковичах.

Выяснилось, что в Краснополье подразделения по гражданству и миграции и госавтоинспекция размещаются в арендуемом здании, не соответствующем современным требованиям.

Министр рассмотрел варианты реконструкции зданий, дал поручения по их доработке. и принял сотрудников райотдела.

В Костюковичах было значительно веселее. Там Кубраков участвовал в торжественном подведении итогов ежегодного соревнования передовиков и отстающих.

Являясь уроженцем, а теперь уже и почетным гражданином Костюковичского района Иван Владимирович смог убедиться в том, что со времен его детства в деревне Малиновка, серьезных изменений в районе не произошло.

Самые отстающие регионы, хоть и дали стране целого министра, но в плане прогресса там все осталось таким же, как в лихие 70-е.

Наверное, поэтому Кубраков принял решение помочь колхозу “Селецкое”, расположенному в двух десятках километров от родной Малиновки. Подчиненные министра окажут аграриям финансовую, материально-техническим помощь, а заодно посмотрят все ли хорошо в колхозе с организационными направлениями. 

Фото: “Могилевские ведомости”.

В Костюковичах сварщика затянуло в дробильную мельницу. Рабочий погиб

На цементном заводе при ремонте дробильной мельницы погиб 33-летний электрогазосварщик.

Трагедия произошла вечером 10 февраля, сообщает Следственный комитет. Оборудование было отключено, однако во время работ мужчина находился на валах механизма и с помощью газового резака пытался вынуть застрявший металлический предмет. Когда деталь удалось достать, сварщика по инерции затянула внутрь агрегата.

Коллега мужчины услышал крики и вызвал экстренные службы. Несмотря на оперативные действия спасателей и медиков спасти работника не удалось.

По факту гибели работника Следственный комитет проводит проверку.

Фотоснимок: Следственный комитет