Жительница Быховщины отсудила 50 тыс. рублей за погибшего на работе мужа

Суд Быховского района взыскал компенсацию морального вреда в пользу вдовы и дочери погибшего водителя сельхозпредприятия.

 

Несчастный случай произошел утром 23 марта 2025 года, когда водитель прибыл на машинный двор предприятия и приступил к осмотру автомобиля перед выездом. Он поднял кабину машины и, находясь снаружи автомобиля, запустил двигатель, не убедившись, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении. В результате автомобиль начал двигаться.

 

Пытаясь остановить машину, водитель потерял равновесие и упал на землю, после чего автомобиль переехал его колесами. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

 

По факту несчастного случая проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку смертельное травмирование произошло вследствие нарушения погибшим правил техники безопасности, а и в действиях должностных лиц предприятия отсутствовали признаки преступления.

 

Тем не менее вдова водителя пошла в суд с требованием о моральной компенсации. Она доказала, что смерть мужа стала для нее тяжелой утратой, вызвала глубокие нравственные страдания и повлекла существенные изменения в ее жизни, а также лишила их малолетнюю дочь, 2022 года рождения, родительской заботы и поддержки. В этой связи она просила взыскать компенсацию морального вреда с сельскохозяйственного предприятия как владельца автомобиля.

 

Представители ответчика возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что несчастный случай произошел по причине грубой неосторожности самого погибшего. Однако Быховский райсуд посчитал, что основания для удовлетворения требований женщины есть. 

 

В результате было постановлено взыскать с ответчика в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей, а в пользу его малолетней дочери-20 тыс. рублей.

 

Ответчик не согласился с таким вердиктом суда и обжаловал его. Однако Могилевский облсуд оставил решение без изменения, и оно вступило в законную силу.

 

Фотоснимок из открытых источников

Когда же Могилевщину все-таки завалят красной икрой и радужной форелью?

Об очередных “успехах” КПП «Форелевое хозяйство «Лохва» рассказал глава комитета по экономике облисполкома Александр Воропаев.

В эфире телеканала “Могилев-4” глава комитета экономики Могилевского облисполкома Александр Воропаев рассказал о запуске производства товарной красной икры в хозяйстве «Лохва» и предупредил, что люди эту икру есть не будут – ее планируется использовать не для пищевых целей, а для разведения форели.

Что происходит с форелью и ее производными на Могилевщине – без стакана разобраться нельзя:

  • в 2023 году анонсировали создание рыбокомплекса в Черикове;
  • в конце 2025-го планировалось запустить фермы по разведению ценных сортов рыб в Хотимском, Чериковском и Краснопольском районах Могилевской области. 

Запустили, не запустили, развели или не развели – непонятно.

Проектом занимается УП «Рыбхоз Палуж» – «дочка» хозяйства «Лохва». 

На полную мощь новые фермы заработают к 2027 году, но первые уловы ожидают уже в 2026-м.

Воропаев не смог толком объяснить, кто в рыбных делах Могилевщины все-таки дочка, а кто – мать. Про “отца”, вообще ничего неизвестно. Возможно, он отправился за уловом нынешнего года.

Ясности в ситуацию не добавляет и поездка Лукашенко в Белыничский район в сентябре 2023 года. Там он посетил участок по выращиванию рыб форелевого хозяйства «Лохва», выслушал доклад о развитии рыбоводческой отрасли в Могилевской области, наращивании производства ценных пород рыб и поел ухи.

А в 2018 году быховская “районка” писала о том, что радужная форель оказалась невостребованной быховскими торговыми сетями. Похоже, что какие-то уловы были уже и тогда.

Если суммировать, все эти противоречивые сведения, можно прийти к неутешительным выводам – икра только товарная, уловы то ли были, то ли еще  будут, но уху Лукашенко поел давно.

А среди множества теорий о жизни радужной форели в Могилевской области есть и совсем радикальная – эту рыбу проблематично вырастить в болоте.

Напоминаем, что река Лохва, в честь которой названо предприятие, протекает не среди живописных альпийский лугов, а на землях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Фото ведомственного сайта форелевого хозяйства “Лохва”.

Мартинович стал директором Климовичского комбината хлебопродуктов

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» возглавил бывший председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович.

Дмитрия Мартиновича (на фото слева), как нового руководителя, коллективу Климовичского КХП представил заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий.

Мартинович – специалист по сельскому хозяйству. В этой сфере он прошел все ступеньки служебной лестницы

Окончил Полесский сельскохозяйственный техникум, сельхозакадемию, аграрный технический университет и академию управления. Был директором быховской райплемстанции, заместителем директора по животноводству быховского СПК «Володарский», директором СПК «Новобыховский».

С Климовщиной Дмитрий Васильевич знаком не понаслышке – с 2015 он занимал там должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

После этого, с 2018 года по 2024 год Мартинович руководил Быховским районом, откуда его отправили на ОАО “Агрокомбинат «Восход»” Могилевского района.

К слову, “Восход” является своебразным отстойником для отставленых председателей Быховского райисполкома. До Мартиновича им руководил бывший глава быховской “вертикали” Сергей Игнатенко.

Интересно, что в Климовичах Дмитрий Васильевич теперь окажется в прямом подчинении у председателя райисполкома, быховчанина Виктора Пугача (на фото второй слева), потомственного чиновника, “поднимавшего” экономику Быховщины на разных должностях и частенько оказывавшегося не у дел при смене председателей. 

Пугач

В свое время именно Мартинович, став у руля Быховского района, вытащил Пугача со скамейки запасных и вернул на должность заместителя главы региона по экономике.

Таким образом для Дмитрия Мартиновича круг замкнулся – он, как на раннем этапе,  своей карьеры, снова подчиняется Виктору Пугачу. 

С одной стороны такая перетасовка чиновничьей колоды, что называется, не дает ничего ни уму, ни сердцу. С другой – Пугач и Мартинович гарантированно сработаются.

Фото быховской и климовичской районных газет.

Быховские идеологи сняли три ролика о больнице в ответ на критику в TikTok

В ответ на критику в интернете быховские идеологи заставили быховчан хвалить местную больницу на камеру.

Целых три ролика выложили в TikTok быховские журналисты в ответ на скандальные выступления быховчан о низком уровне обслуживания пациентов в местной больнице. На видео три быховчанки дают почти одинаковых показания о том, что в больнице “обновился ремонт” и “очень все посвежело”.

Вот только свежесть в этом случае – понятие относительное, поскольку приемы пропагандистов всегда были второй свежести.

Быховские откровения являются разновидностью покаянных видео, которые так любит снимать КГБ. 

И о КГБ. Предтеча Ивана Тертеля Николай Ежов, в свое время признался в том, что был шпионом польской, германской, японской и английской разведок.

Так, что принудить быховчан рассказывать о распрекрасной больнице – совсем не фокус.

Фото скриншоты видео “Быхов-ToDay”.

Быховчан прорвало – люди не оценили юмора с кофемашиной в больнице

Бравая статья о взлете медицины в Быхове вызвала шквал негативных эмоций у быховчан

Сказка о новом уровень комфорта и технологий в больнице, которую топорно сочинили журналисты быховской районной газеты, не прошла экспертную оценку у быховчан, Люди не увидели никаких изменений в своем медицинском обслуживании. Оно, по их мнению, как было так и осталось в бедственном состоянии.

Быхов ЦРБ

Перечисления медицинского оборудования с малопонятными названиями, упор на ремонт асфальтового покрытия больничного двора и какие-то “переделки недоделок отделки” были расценены так, как и следовало их расценить – провластное СМИ в очередной солгало.

Никакая кофемашина возле регистратуры не исправит ситуацию с острым дефицитом врачей, который быховская ЦРБ испытывает не первый год.

И Быхов в этом смысле, увы, не исключение. Уровень медицинского обслуживания, о бесплатности, которого постоянно твердят беларусские власти, не просто стремительно падает, а уже достиг своего дна.

ЦРБ Быхов

Быховщина, если чем и отличается от других регионов области, так только умением местных властей беспардонно врать.

Фото – скриншот аккаунта “Тик-ток” портала “Могилев-медиа”.

В быховской больнице установили кофемашину

Медицинское обслуживание в Быхове поднялось на недосягаемые высоты и не собирается опускаться до недавнего плачевного уровня

Быховчанам объявили о прорыве в их медицинском обслуживании и наступлении эры “нового уровня комфорта и технологий”.

Завершена реконструкция лечебного, диагностического корпусов и стоматологии. В этом году в больницу поступила техника экспертного класса: видеоэндоскопическая система, видеоколоноскоп и современный аппарат УЗИ. А в прошлом году привели в порядок территорию ЦРБ и обновили асфальт. Да что там асфальт! У регистратуры сегодня можно выпить кофе.

Для Быхова это – прорыв, сравнимый  с переходом от первобытно-общинного строя сразу к капиталистическому.

Ведь еще вчера пациенты пользовались услугами передвижного рентген-аппарата, график работы которого публиковала местная газета, а вместо эндокринолога и дерматолога быховских пациентов принимали врачи общей практики.

Чудеса, конечно, случаются, но в случае с Быховом перепрыгнуть 

через рабовладельческий и феодальный уклады – миссия почти невыполнимая.

Фото районной газеты.

Быховские дети превратили сугробы в сказку

Черепаха и гусеница. Школьники и воспитанники детских садов Быховщины фантазировали со снегом.

Быховские ребята не скучают в морозы. Они с удовольствием участвовали в конкурсе, объявленном районной газетой и создавали шедевры из снега. 

Условия соревнования были простыми:

  • создать композицию из снега;
  • сфотографировать свою скульптуру;
  • прислать снимок в редакцию.

Оказалось, что снеговик – далеко не предел фантазий для юных скульпторов. Ребята сделали из снега черепаху, гусеницу, елку, лабиринт, осьминога, сказочный замок и даже карту Беларуси.

сугробы

Абсолютные победители снежной баталии – воспитанники детского сада №5, которые создали огромного снежного крокодила.

дзеці

Фото районной газеты.

Новеллы писателя Сергея Антонова из Быхова звучали в Президентском дворце Польши

Выставка “Голоса” гродненской художницы, презентованная на встрече Кароля Навроцкого с беларусской диаспорой, основана на рассказах писателя из Быхова.

Вчера на новогодне-рождественской встрече президента Польши Кароля Навроцкого, в Президентском дворце прошла презентация выставки-инсталляции «Голоса» гродненской художницы Екатерины Евдокимовой. 

Проект посвящен беларусским политзаключенным и основан на историях людей, прошедших через тюрьмы, вынужденную эмиграцию. Людей, которые бесконечно тоскуют по такой близкой и такой далекой Родине. 

Идея инсталляции у Екатерины возникла после прочтения новеллы «Ангелы и аэропланы», написанной писателем из Быхова Сергеем Антоновым. Это история художника, который погибает в тюрьме. 

По словам Екатерины, сюжет напомнил ей трагедию Алеся Пушкина, политзаключенного художника, который погиб в 2023 году. 

Рассказ стал отправной  точкой, с которой Екатерина Евдокимова и Сергей Антонов решили продолжить сотрудничество. В конечном итоге, оно и вылилось в “Голоса”.

 

Еўдакімава
Прэзідэнт Польшчы Караль Наўроцкі і Кацярына Еўдакімава

 

Екатерина визуализировала образы, созданные Сергеем, а известные гродненские музыканты и актеры озвучивали рассказы на беларусском и польском языках.

Напоминаем, что Сергей Антонов — писатель, эмигрировавший в Польшу, из-за преследования КГБ в конце 2023 года.

Антонов – автор серии романов о постядерном московском метро, которые были изданы в Польше, Германии, Венгрии и Южной Корее. Единственная книга Сергея, изданная в Беларуси – исторический детектив “Лоскутные звезды”, посвященный массовому уничтожению евреев Быхова в 1941-м году.

В эмиграции писатель работает в команде создателей компьютерных игр, занимается продвижением сайтов, сотрудничает с белостокским театром “Pryehali”.

Проект “Голоса”, представленный пока в миниатюре, планируется сделать полноразмерным, а ссылки на аудиоверсии новелл Сергея Антонова вскоре будут выложены на нашем сайте.

Фото из личных архивов художницы

География очковтирательства – Олег Бойко мечется по Могилевщине

Наш пострел везде поспел – главный комсомолец области вычистил снег в областном центре, возложил гирлянды в Горках, а теперь приехал в Быхов и Славгород. 

Чудеса на Рождество подарили детям активисты БРСМ. Первый секретарь обкома БРСМ Олег Бойко вручил канцелярские принадлежности, которые собрали члены БРСМ, быховским и славгородским детям.

Предводитель уездной комсомолии, Бойко отличается удивительной мобильностью. На днях он почистил от снега двор в Могилеве, потом убедил горецкую молодежь в том, что она найдет свое счастье в колхозах, а теперь в рамках акции “Чудеса на Рождество”, делает праздничный чес по районным центрам.

Главное же чудо заключается в том, что Бойко ничем полезным, кроме активного активизма, в жизни не занимался.

А если подсчитать количество бездельников на зарплате, вроде Олега Васильевича, которых расплодил Лукашенко, становится понятно почему все бюджеты в Беларуси трещат по швам.

Фото: “Могилевские ведомости”.

В Быхове пошли на зайца, а подстрелили косулю

Быховский браконьер подстрелил косулю и закопал ее в снегу.

Трех охотников задержали сотрудники Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Мужчины охотились на зайца, но один из них, поддавшись соблазну, выстрелил в косулю, хотя знал о том, что сейчас действует запрет на добычу этого вида парнокопытных. 

К тому же у быховчанина не было соответствующего  разрешения. Браконьер разделал тушу и закопал ее в снегу.

После задержания мужчина сознался в том, “что именно он незаконно добыл косулю, пока приятели пытались обнаружить зайца и втайне от них разделал тушу убитого животного”.

Размер причинённого государству ущерба оценен в 16 200 рублей или 360 базовых величин. Возбуждено уголовное дело.

Фото ведомственного сайта Следственного комитета Республики Беларусь.