В Осиповичском районе спасатели провели тактико-специальные учения на объекте «Маяк». По легенде, загорелся резервуар с керосином, входящий в систему государственных материальных резервов, после чего произошел условный взрыв: у емкости сорвало крышу, стационарная система пожаротушения якобы вышла из строя, а огонь мог перекинуться на соседние резервуары.
Как сообщает районное издание, в учениях участвовали три пожарные автоцистерны, автолестница и подразделения Осиповичского РОЧС. Спасатели отрабатывали подачу пены, охлаждение соседних емкостей, работу переносных лафетных стволов и установки «Пурga-30». Сценарий также предусматривал привлечение сил из соседних районов, Бобруйска и областного управления МЧС.
Пожарные тренировки на опасных объектах сами по себе — нормальная и необходимая практика. Но сейчас подобные учения в Осиповичах воспринимаются в другом контексте. В мае в районе проходили российско-белорусские тренировки с участием подразделений, связанных с применением и обеспечением ядерного оружия.
Беларусь все чаще фигурирует и в обсуждениях риска ее более глубокого втягивания в российскую войну против Украины. На этом фоне особое значение приобретают объекты хранения топлива и госрезервов: Украина продолжает атаковать российскую нефтяную инфраструктуру, а в июне, в частности, сообщалось об ударах по Московскому НПЗ.
Пока в Осиповичах горел только учебный резервуар, а взрыв существовал исключительно в служебной легенде. Однако сама необходимость моделировать аварийные сценарии на «стратегическом» объекте показывает, что в нынешней военной реальности такие тренировки уже трудно воспринимать как отвлеченную профилактику.
Источник иллюстрации: «Осиповичи Online».
Читайте также: В Осиповичском районе прошли российско-белорусские ядерные учения.
