В Могилеве запланировали дорогу на подтопляемых землях

Дорогу на окраине района улицы Подгорной, где весной иногда Днепр подтапливает землю, запланировал Могилевский горисполком.

 

Могилевские власти объявили от проведения общественного обсуждения инженерно-транспортной инфраструктуры возле застройки по улице Подгорной. Новую дорогу собираются построить ”в пойме Днепра, в зоне санитарной охраны водозабора, водоохранной зоне». Чиновники задумали ее с четырьмя полосами, велодорожкой, парковками.

 

При этом власти сдают себе дела, что территория, где должна быть дорога, имеет заболоченные и подтапливаемые участки. Кроме того, “на проектируемую территорию оказывает влияние гидрографическая сеть, представленная р.Днепр с притоком р.Дебря”.

 

С одной стороны дороги будет пойма Днепра, а с другой — район улицы Подгорной. Один конец дороги будет иметь продолжение в присоединении к дороге-путепроводу по улице Королева, а с другой никакого продолжения иметь не будет, так как, согласно схемы, будет заканчиваться около Дебри.

 

При этом от района улицы Подгорной до новой дороги планируют построить многоэтажные дома, а между дорогой и Днепром — физкультурно-оздоровительную зону.

 

Презентация проекта запланирована на 14:10 26 февраля 2026 года на третьем этаже Могилевского горисполкома. Общественное обсуждение продлится до 6 марта.

 

Кстати, осенью 2020 года могилевские власти под давлением горожан отказались от строительства в том месте нового микрорайона Юбилейный-2 между Подгорной и Днепром. Горожане тогда выступили против застройки огромной зеленой зоны у реки — собрали более 440 подписей. По генплану предполагалось, что в новом микрорайоне между рекой Днепр и улицей Подгорной построят 24 пятиэтажки, детский сад, школу и торговый центр.

 

Сейчас, начав со строительства съезда с улицы Королева к проектируемой дороге, власти другим путем все же продавливают этот микрорайон.

 

Фотоснимок: etoretro.ru

От Могилева до Рублевки: могилевский строитель больше не работает в России

Строитель Андрей с 20-летним стажем из Могилева рассказал, какие деньги можно поднять в сезон, сколько платят за фасады и почему он отказался от заработков в России.

От «калыма» до стабильных заказов

 

В строительстве Андрей с юности. “Начинал с товарищем, он и обучил азам. Мы давали объявление в газету, принимали звонки, выезжали на объект. Брались за все: шпатлевали полы, обивали балконы вагонкой, осваивали плотницкое и малярное дело. Позже научились класть плитку и ламинат, работать с декоративной штукатуркой”, — вспоминает  он.

 

Первый самостоятельный заказ запомнился не заработком, а проблемами. Установленная балконная рама оказалась негерметичной, и после сильного дождя балкон залило. Ошибку пришлось исправлять за свой счет. Этот случай, по словам мастера, стал хорошим уроком: за качество отвечаешь всегда сам.

 

Со временем Андрей выработал собственную систему расчетов с клиентами. “Я работаю по четкому графику выплат. Договариваемся о цене, и в конце каждой недели я забираю деньги за выполненный объем. Плохо, когда ты сделал огромный кусок работы, а тебе остались должны кучу денег. Так что наработал условно на тысячу долларов – забрал эту сумму и спишь спокойно”, — говорит строитель.

Сколько можно заработать

 

Доход в строительстве напрямую зависит от сезона. Весной Андрей вместе с напарником трудился на объекте в Могилевском районе с девяти утра до семи вечера. В итоге получилась солидная по региональным меркам сумма — за 35 рабочих дней каждый заработал около 8 тыс. рублей.

 

Летом за косметический ремонт офиса за полторы недели работы удалось заработать еще около 2 000 рублей чистыми.

 

Подход к формированию расценок у мастера простой: он заранее оценивает, сколько дней займет работа, и рассчитывает желаемый дневной доход. «Рассчитываю, чтобы в день выходило от 150 рублей зимой и от 200 – летом», — говорит он.

 

По его словам, в Минске доходы выше, поэтому там строители могут за месяц зарабатывать 6–7 тысяч рублей. В регионах цифры скромнее, а зимой заказов традиционно меньше.

 

Самым прибыльным направлением Андрей называет фасадные работы. “За квадратный метр фасада сейчас платят 40-50 рублей, но, если объект сложный, можно договориться и на 80-100. Хотя помню времена в позапрошлом году, когда работали и за 15-20 рублей”, — объясняет Андрей.

 

Работа на высоте и в любую погоду требует выносливости, но случаются и курьезы. “Люди у нас добрые. Часто из окон предлагают чай или кофе. Однажды дедушка с девятого этажа приготовил нам по чашке. Мы делаем глоток, а там вместо сахара – соль. Случайно перепутал дед, но мы виду не подали, чтобы не обижать”, — говорит строитель.

Рублевка и мрамор за десятки тысяч долларов

 

Более 15 лет назад Андрей отправился на заработки в Подмосковье. “Месяц вкалывали на крыше, ставили стропильную систему. Заработал тогда по тем временам немного, чуть больше тысячи долларов”, — рассказывает могилевчанин.

 

Позже ему довелось работать с элитным итальянским мрамором — устанавливать камины, полы и ванны. Ошибка в таких проектах стоила слишком дорого. “Камин мог состоять из семи элементов, которые нужно было склеить филигранно. Принимал работу не хозяин, а представитель фирмы или дизайнер. Он буквально водил пальцем по швам: если шов не захимичен идеально в тон камня или чувствуется хоть малейший бугорок – переделывай”, — вспоминает Андрей.

 

Особую ответственность требовали мраморные ванны. “Комплект камня стоил тогда больше 30 тыс. долларов. Все слэбы вырезаны из одной скалы. Если ты ошибся на миллиметр и рисунок не совпал – все, уникальный природный узор потерян. Это была колоссальная ответственность”, — говорит строитель.

 

Даже небольшой просчет мог обернуться серьезными финансовыми потерями. “Помню, напарник неправильно замерил столешницу ценой в 2 000 долларов. Ошибся совсем немного, но камень уже не подрежешь. Пришлось ему ехать на производство, за свои деньги договариваться с мастерами, как-то выкручиваться и переделывать”, — вспоминает он.

 

На премиальных объектах действовали строгие правила поведения. “Ходили байки, как рабочий зашел в хозяйский туалет, а владелец потом заставил его менять унитаз. Поэтому правило номер один: никуда не ходить без разрешения управляющего. Прорабы нас сразу предупреждали, чтобы с хозяевами в диалоги не вступали, а все вопросы решали только через посредника. Но однажды работали у губернатора. Оказался нормальный мужик: заходил, спрашивал по делу, без лишних понтов”, — рассказывает Андрей.

Почему больше не едет в Россию?

 

Сегодня Андрей предпочитает работать в Беларуси. Главная причина — финансовые риски. “В Россию сейчас ехать не хочу. Заработать можно и у нас, а там слишком много посредников и левых фирм. Деньги ослепляют людей. Часто хозяин объекта платит честно, но до рабочего деньги доходят через три колена посредников. И каждый хочет откусить кусок. Тебе легко могут сказать: «Ты тут накосячил», – и просто не отдать остаток. Мы так в Подмосковье работали: основную часть выплатили, а «хвостик» в тысячу долларов так и завис. Мы этих денег больше не увидели. Чтобы тебе исправно платили в таких структурах, нужно уметь подлизываться, заглядывать в глаза. А у меня характер не тот”, — говорит могилевчанин.

 

Комфортнее всего, признается мастер, работать с обычными людьми. “У тех, кто разбогател недавно, часто проскакивает это отношение: «Кто ты, а кто я?». Смотрят свысока. С простыми заказчиками проще, там человеческие отношения на первом месте”, — отмечает Андрей.

Здоровье + инструмент = деньги

 

Строительство требует вложений в инструмент, но Андрей придерживается прагматичного подхода. Дорогую технику не покупает: если инструмент отработал и окупился, его меняют на новый.

 

Менять профессию он не планирует. “Пока у тебя есть здоровье и инструмент в руках – ты при деньгах. Это работа не для белоручек, тут нужно и спину погнуть, и пылью подышать. Но зато я сам себе хозяин. Мне не нужно ждать аванса от завода или выпрашивать премию у начальника. Сделал объект – получил расчет”, — утверждает мастер.

 

Главный совет тем, кто только приходит в профессию, звучит лаконично: “Главное – репутация. Город у нас небольшой, а строительный мир еще меньше. Один раз накосячишь и пропадешь с радаров. А если делаешь на совесть, то и реклама не нужна, сарафанное радио работает лучше любых объявлений. Деньги приходят и уходят, а мастерство остается”.

 

Фотоснимок: myfin.by

Директор предприятия, помогающего колхозам Могилевщины беднеть, получил благодарность

Глава администрации Лукашенко поблагодарил специалиста по обдиранию колхозов Могилевской области “за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную общественную деятельность”.

Директор ОАО «Заднепровский межрайагросервис» Олег Грудов получил благодарность главы администрации Лукашенко за верную службу.

В ответ Грудов заявил, что в прошлом году намолотил много кукурузы и почти подготовил всю технику области к севу. Готовность же четырех механизированных отрядов, по словам директора, достигла 99 процентов.

Предприятие Грудова известно тем, что уже не просто покупает, ремонтирует и перепродает технику аграриям, а постепенно исключает колхозы из пищевой цепочки, напрямую засеивая и убирая их поля.

Напоминаем, что ОАО «Заднепровский межрайагросервис» монополист поставки запасных частей к сельхозтехнике могилевского АПК.

Если колхоз не в состоянии оплатить услуги сервиса, “помощник” готов принять к оплате будущий урожай или купить неисправный комбайн, чтобы после ремонта продать его предприятию по другой цене.

Эта схема обдирания колхозов настолько проста и элегантна, что ее наотрез отказались применять в передовых областях страны. 

Перенимать опыт Грудова согласна лишь Витебская область, которая, как известно, согласна уже на все.

А на Могилевщине сервис берет новые высоты — в будущем году на полях Быховщины Грудов собирается засеять кукурузой две тысячи гектаров, и увеличить площади посевов озимого рапса с 270 до 500 га.

Пристальное внимание Олега Грудова к Быхову объясняется тем, что там он начинал свою карьеру в качестве председателя колхоза “Ямное”.

Директору ОАО «Заднепровский межрайагросервис» хорошо известны местные обычаи. Настолько, что незаконно установленный во дворе многоэтажного дома парковочный узел, пришлось демонтировать с помощью облисполкома. Феодальную парковку установила боевая подруга Грудова, которая заявила соседям, что ее связи позволяют делать ей все, что вздумается.

Как мы видим, авторитет Олега Александровича продолжает укрепляться. Возможно, что очень скоро барские замашки его подруг не сможет пресечь и “губернатор” Исаченко.

 

Фото “Могилевские ведомости”.

Подсчитаны патриоты и сомневающиеся Могилевской области

Идеолог Музыченко сообщила о численном перевесе патриотов в Могилевской области и сообщила об этом студентам архитектурного колледжа.

На единый день информирования в архитектурно-строительном колледже БРУ приехала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко.

Она поведала педагогам и учащимся о вооруженных силах, а также сообщила, что “в нашей Могилевской области патриотов гораздо больше, чем тех, кто сомневается в собственном государстве”.

Точного соотношения цифр идеолог не назвала, но судя по лицам студентов, они  не разделили оптимизма пропагандистки и явно засомневались в аргументах Музыченко.

Напоследок, Екатерина Анатольевна, заявила, что ее ведомство работает с “огромным количеством” блогеров, освещающих государственную повестку.

Если же все-таки не верить псевдопатриотическим заявлениям Музыченко, а заглянуть в “Тик-Ток”, то количество тех, кто “топит” за власть, не такое уж и огромное. Сомневающиеся и сочувствующие тоже имеются, а вот тех, кто не желает иметь с режимом Лукашенко ничего общего — подавляющее большинство. 

 

Фото “Могилевские ведомости”.

Весна идет! В могилевском зоосаде проснулся медведь Федя.

Медведь в могилевском зоосаде уже десять лет точно предсказывает наступление весны.

Пробуждение бурого медведя Феди, проживающего в Могилевском зоосаде моментально стало топ-новостью интернета.

В могилевском зоосаде медведя Федю называют местным синоптиком.  За десять лет медведь ни разу не ошибался — после его пробуждения наступало потепление. В этом году Федя уснул 10 января, сразу после большого снегопада.Сейчас Федор восстанавливает силы и  питается с чисто медвежьим аппетитом.

Полюбоваться на знаменитого могилевского “синоптика” можно здесь.

 

Фото телеканала СТВ.