Трехлетней Ксюше Моисеенко из Могилева сегодня ввели препарат Zolgensma.
Девочке ввели самый дорогой в мире препарат, который стоил около 1,8 млн долларов, в Республиканском научно-практическом центре “Мать и дитя». Об этом пишет Оnliner.
Напомним, что медики дали добро на использование Zolgensma, так как заметили позитивные изменения в состоянии Ксюши.
В 2024 году детинцы поставили диагноз спинальная мышечная атрофия (СМО) второго типа – редкое генетическое заболевание, которое постепенно лишает человека способности двигаться, дышать и в итоге приводит к смерти.
В мире существует эффективное лечение – генная терапия Zolgensma, которая вводится однократно. Однако ее стоимость составляет около 1,8 миллиона долларов, а в Беларуси это лечение не входит в программы бесплатной медицинской помощи.
Особенность истории Ксюши в том, что девочка живет в могилевском Доме ребенка. Ее мать осталась одна, не справилась с тяжестью ситуации и сдала девочку. Только после того как о ней узнали волонтеры, был организован сбор средств, и необходимую сумму удалось собрать всего за месяц.
Собранные деньги были переведены на счет РНПЦ «Мать и дитя», который заказал и оплатил самые дорогие в мире лекарства. Сейчас Ксюша находится в этом минском медучреждении.
Фотоснимок: Оnliner.by
