На новой ферме в Костюковичах теперь есть мягкие коврики для коров

Санаторий для коров открыли в деревне Мурин Бор Костюковичского района.

Пожалуй, в мире нет другой страны, где бы, как в Беларуси радовались бы открытию нового коровника. А вот жители Костюкович, якобы связывают с МТК в деревне Мурин Бор свое настоящее и будущее.

Коровник открывали с максимальной торжественностью – цвет начальства, шарики, ленточки, флажки и даже символический ключ. Его вручил костюковичским счастливчикам главный “депутат” области Александр Горошкин.

В составе коровника будущего, принадлежащего филиалу № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод» два сарая, доильно-молочный блок и профилакторий для телят. Вместимость МТК – 756 голов. 

Нет больше тесных помещений, утверждают журналисты “Беларусь Сегодня”, есть простор, море света и воздуха. Нет голого бетона, есть мягкие прорезиненные коврики.

На новой ферме планируется получать более 15 тонн молока в сутки. Все оно будет класса экстра. Для сравнения: имеющаяся ферма через дорогу при схожем поголовье дает всего лишь 9 тонн.

Пока прошлое и будущее Костюкович разделяет всего лишь дорога, попытаемся ответить на вопрос: почему о мягких ковриках “крепкие хозяйственники” из команды Лукашенко не думали все тридцать лет, которые они потратили на провальные попытки превратить страну в большой и прибыльный колхоз? 

Что мешало получать молоко сорта экстра и где были большие любители этого молока раньше? Ответ, увы, очевиден. Сидели в тех же мягких креслах и аплодировали строительству коровников без мягких ковриков. Теперь же они делают вид, что не помнят старого анекдота про покраску стен публичного дома, как способа увеличить его посещаемость.

Фото “Беларусь Сегодня”.

В Костюковичах пытаются решить проблему со стоматологией

Страсти по стоматологическому обслуживанию населения в Костюковичах улеглись или ждать нового витка возмущения?

В Костюковичах, где стоматологическая поликлиника вела записи на прием всеми мыслимыми и немыслимыми способами, но выдавала в день 12 талонов для всех времен и народов, похоже что-то изменилось.

По крайней мере так считает районная газета, которая сообщила, что с 1 января:

  • запись на терапевтический прием «сегодня на завтра» производиться не будет;
  • выдача талонов на прием к врачу-стоматологу-терапевту, зубному фельдшеру будет осуществляться по предварительной записи при непосредственном обращении в регистратуру и по телефону в течении рабочего времени с 8.00 до 20.00. Запись открыта на 3 месяца вперед.
  • имеется возможность записи через интернет в медицинской информационной системе «Лекарь»;
  • хирургический прием стоматологических пациентов осуществляется зубным фельдшером. Талоны на прием выдаются «сегодня на завтра» в 17.00 по телефону.
  • пациенты по острой боли принимаются в день обращения.

О том, что принцип “сегодня на завтра” надо срочно отменять,  уже говорила заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Валентина Манушенко.

И вот мечты зампреда сбылись. Вот только как это улучшит ситуации в клинике, которая выдает 12 талонов в день, непонятно. Проблема “двенадцати”, связанная прежде всего с нехваткой кадров, никуда не исчезнет.

Похоже, что аналитические способности Манушенко пробуксовывают и приходится переходить к более простым примерам. Вроде того, что из шкуры одного зайца можно сшить и семь шапок, но очень маленького размера.

Фото районной газеты.

По Костюковичам кружит праздничный автобус

Автобус маршрута “Коммунары-Федоровка” в Костюковичах украсили к празднику.

Автопарк №8 креативно подошел к предстоящим праздникам. По улицам Костюковичей каждый день кружит автобус украшенный гирляндами. В кабине водителя – елочка, с блестками и игрушками, а на приборной панели – символ года, лошадка.

Прокатиться в новогоднюю сказку на праздничном автобусе можно всего за девяносто копеек, а водитель Сабухи Ибадов сразу поздравляет входящих пассажиров с наступающим праздником. 

Радость – предельно бесхитростная. Однако в могилевской глубинке, где поводов для праздников нет совсем, гирлянда на автобусе – уже кое-что.

Фото районной газеты.