Заболеваемость корью зафиксирована с начала года в четырех областях Беларуси с начала года. Среди них – Могилевская.
О том, что корь зафиксирована с начала 2026 года также еще в Витебской, Гомельской и Гродненской областях, рассказал 23 июня на пресс-конференции “Здоровье нации: инфекции под контролем”, которая прошла 23 июня в столичном Доме прессы, заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.
По его словам, в 2025 году такие больные регистрировались во всех регионах. По сравнению с 2024 годом их было в 12 раз меньше. При этом Игнатов не привел конкретной статистики заболеваемости, ограничившись относительными показателями.
В прошлом году в половине случаев инфекция была завозной. Главным образом она происходила из России, Таиланда и с Кубы. Кроме того, более 30% случаев было связано с уже завезенной инфекцией. Примерно половина заболевших-взрослые от 30 до 49 лет. Также только у половины пациентов было подтверждение вакцинации либо наличия защитного титра к инфекции.
В этом году завозных было 16% случаев (Игнатов назвал Россию и Кыргызстан), еще 75% случаев связано с ранее уже завезенной инфекцией.
Фотоснимок из открытых источников
