Эканоміка

Строительство на Могилевщине и инвестиции в него – экономический лонгрид

Ради попадания в государственную инвестиционную программу – почему местные власти затевают заведомо ненужные стройки.

Уже два десятилетия, начиная с 2003 года, в Беларуси реализуется инерционный сценарий замедления экономической динамики, в первую очередь в строительстве. При этом, «рост» отдельных показателей в ВВП не означает «развития» экономики страны. 

Строительство является важнейшей составляющей инвестиционного потенциала национальной экономики, определяет уровень его развития через объемы и структуру капиталовложений и строительно-монтажных работ, качество вводимых в эксплуатацию объектов. 

Важный момент: продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности и объекты социальной инфраструктуры. Следует заметить, что строительно-монтажные работы по годам составляют примерно 50 % от общего объема инвестиций в основной капитал.

Инвестиции же в основной капитал в Могилевской области в последние годы весьма непостоянны, имеют тенденцию к снижению: 2020 г. к предыдущему году – 106,5 %; 2021 г. к 2020 г. 98,8 %; 11 месяцев 2022 г. к соответствующему периоду 2021 г. – 87,7 %. Еще хуже ситуация с динамикой объема подрядных работ (в процентах к предыдущему году): 2019  г. – 105,2 %; 2020 г. – 98,8 %; 2021 г. – 89,8 %. 

На этом фоне не удивляет число объектов, находящихся в незавершенном строительстве, практически не коррелирующих с объемами инвестиций. Например, в 2018 г. число незавершенных объектов по сравнению с 2017 г. снизилось с 737 до 733 (0,5 %) при росте инвестиций на 28,5 % (!). Снижение же объемов инвестиций в 2021 г. на 7,7 % к 2020 г. привело к росту числа незавершенных объектов только на 3,3 % (718 и 695). 

Нужно заметить, что в этой ситуации есть и положительная тенденция – число приостановленных и законсервированных объектов с 2016 г. за 6 лет снизилось с 174 до 126 или на 27,6 %. И это на фоне заметно снизившихся объемов строительно-монтажных работ за последние 3 года (в процентах к предыдущему году): 2019 г. – 96,9 %, 2020 г. – 99,0 %, 2021 г. – 96,4 %. И еще один парадоксальный факт: с 2015 г. число строительных организаций по области сократилось с 869 до 681 или на 21,7 %. У строителей свои загадки и методы их решения.

Ситуация в строительстве находится под серьезным контролем минских чиновников – ведь 60 незавершенных объектов области было начато еще в прошлом веке. С другой стороны, создается впечатление, что проблемы в строительстве повсеместно субъективного характера. Казалось бы, чего уж проще, сдал один объект – приступай к следующему (примитивно, но верно). Но, тогда как понимать, что в 2021 г. на Могилевщине числился 301 объект сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНО): 184 здания и 117 сооружений стоимостью 270,1 млн. руб. 

Лидером по сверхнормативной «незавершенке» являлось жилищно-коммунальное хозяйство – 169 объектов (объекты жилищного фонда, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройство, артезианские скважины и т.д.). Неприятная ситуация тогда сложилась в культуре – 16, здравоохранении и образовании  – по 9, спорте 6 объектов. 

Заметим, что перечислены отрасли, которые полностью или частично финансируются из бюджета. А вот в реальном секторе экономики ситуация более благоприятна: только 62 объекта разной сметной стоимостью – из агропромышленного комплекса, а вот промышленность сработала просто великолепно – только 4 ОСНО.

«Знаковыми» для местных чиновников являлись ряд объектов, которые понятно почему начинали строить, а потом безалаберно отнеслись к их судьбе. Например, строительство так необходимого животноводческого помещения в ОАО «Селекционно-гибридный центр «Вихра», начатое еще в 1989 г., которое нельзя завершить по причине потери кондиций недоведенными до ума конструкциями. 

В 2021 г. головной болью для чиновников являлись объекты – памятники бесхозяйственности. В этом ряду можно упомянуть на тот момент реконструкцию Костюковичского хлебозавода, пристройку к 10-й поликлинике по ул. Крупской г.Могилева, реконструкцию двух молочно-товарных ферм в Климовичском районе. Только безответственностью можно объяснить решение белыничских властей в 2008 г. о строительстве Дома культуры в деревне Головчин при наличии в этой деревне сельского клуба. 

В целом, строительство почти 93 % объектов, ставших долгостроями, было инициировано в 1985-2018 гг. Очевидно:  соответствующие решения в свое время принимались без существенного анализа финансовых возможностей, часто ради попадания в государственную инвестиционную программу, что привело к выводу денег из оборота. 

В целом напрашивается вывод: непродуманность управленческих решений по инвестициям и, в частности, по строительству может привести к эффекту «снежного кома», когда строительство новых объектов опережает число вводимых в эксплуатацию. Не менее важным для функционирования экономики является качество строительных работ.

(продолжение следует)

Фото иллюстративное.

Апошнія навіны

У Быхаве мужчына прабраўся ў нежылы дом і загінуў на пажары

Трагедыя адбылася вечарам 26 красавіка ў Быхаве на вуліцы Шчорса. Тут загарэўся нежылы дом, а…

29 красавіка, 2024

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024

Мой личный Чернобыль. Трагедия глазами одного человека

Мне кажется, что чернобыльскую беду можно разделить на общую и личную. С одной стороны авария…

26 красавіка, 2024

У Клімавічах дзеля “Дажынак” цалкам знеслі адзіную гістарычную славутасць

Спяшаючыся паспець да "Дажынак", галоўную архітэктурную славутасць Клімавіч знішчылі цалкам, хоць гарадскія ўлады пераконвалі, што…

26 красавіка, 2024