Навіны

Молочное производство на Могилевщине – мелкие шажки провального характера

Анализируем, как складывается ситуация с производством молока в Могилевском регионе. Несмотря на подготовленные запасы кормов, область медленно идет на дно, и некоторые ее районы уже сейчас – худшие в стране, даже Шкловский.

По итогам работы за I квартал 2023 г. аграрный сектор могилевской экономики прирос к соответствующему уровню предыдущего года на 2,9 %. При этом, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах добавили продукции на 3,2 %, а вот домашние хозяйства закономерно снизили темпы производства.

Итоги работы аграриев в текущем году вызывают неоднозначную реакцию. Второй год подряд наблюдается рост производства мяса скота и птицы, а вот с молоком опять необъяснимые проблемы. Но, если в прошлом году снижение объемов производства молока к 2021 г. (на 2,2 %) объяснялось отсутствием кормов в достаточных объемах, то в текущем – кормов на 1 апреля имелось на 29,2 % больше (в т.ч. концентрированных на 5 %), чем в 2022 г. Тем не менее, валовое производство молока снизилось в области на 0,3 %.

Десять лет падения

А если взять удой на 1 корову, то за первые три месяца 2023 г. мелкий, мелкий шажок вперед – приплюсовали аж 3 кг, но все-таки удержали предпоследнее место в республике (978 кг), в то время как Витебская область с ее глобальными экспериментами надоила на 54 кг (924 кг) меньше. 

Впрочем, витебские животноводы прибавили по удою 24 кг на 1 корову за квартал, так что с такими темпами витебчан, по итогам полугодия Могилевская область может скатиться на последнее место в республике. Для неприятного сравнения: Брестская область на 1 корову надоила 1768 кг или в 1,8 раза больше. А ведь еще десяток лет назад  могилевские животноводы шли вровень с брестчанами!

Ухудшили турнирную ситуацию по удою на 1 корову животноводы лучшего района области – Кировского. Даже прибавив удой за квартал на 19 кг, район потерял 9 позиций в республике и занимает 23 место (ранее 14 место). Из могилевской тройки лидеров: Кличевский район занимает 43 место (+ 157 кг), Могилевский – 47 место (+ 21 кг). 

А вот дальше только хуже: Шкловский и Горецкий районы отминусовали по 55 кг, Осиповичский – 62, Кричевский – 51, Славгородский – 61, Климовичский – 189 кг. «Лучом света» в молочном царстве можно назвать относительные успехи глусских и чериковских животноводов: + 319 кг и + 119 кг на 1 корову соответственно.

Ларчик просто открывается

Что же не дает «размахнуться» могилевским производителям молока? Ларчик бед открывается просто: проблемы с поголовьем скота. На 1 апреля 2023 г. поголовье крупного рогатого скота в области сократилось на 3,6 тыс. голов или на 0,7 %, а коров стало меньше на 800 голов или на 0,5 %. И это уже довольно большой шаг в сторону ухудшения перспективы производства. 

А ведь элементарный подсчет показывает, что сохрани численность коров на прошлогоднем уровне при достигнутом удое молока Могилевская область по валовому надою переместилась бы на 4 место в республике, намного обойдя Гомельскую область.

Кстати, в последней десятке республиканской турнирной таблицы по удою молока  четыре района Могилевской области: Мстиславский, Хотимский, Климовичский и Чаусский. Замыкают ее Чаусский район вместе с Климовичским – 85 и 63 % соответственно по валовому надою к уровню предыдущего года. 

Чаусский район доит на 1 корову 313 кг, или в 7,7 раза меньше, чем в передовом Гродненском районе 2416 кг.

Откровенно Могилевскую область тянут на молочное дно Горецкий (95,4 %), Круглянский (96,6 %), Осиповичский (95,3 %) и Шкловский (96,1 %) районы. А ведь в областном валовом производстве эти районы суммарно занимают 35 %. Так что успехи Глусского и Чериковского районов просто теряются в минусах вышеозначенных молочных гигантов.

В целом удивляет спокойствие областного руководства по ситуации в Горецком и Шкловском районах. Горецкий район провалил все показатели за квартал, хотя сегодня и плюсует по молоку. Шкловский район имеет хороший показатель по мясу, но устойчиво минусует удой молока на 1 корову. Впрочем, по удою на 1 корову за квартал отминусовали в области 11 районов из 21 – поди тут разберись, кого приглашать на биржу труда из председателей райисполкомов. 

А тот факт, что вновь назначенные руководители проблемных районов быстро исправили ситуацию в производстве молока, наталкивает на мысль, что в Горецком и Шкловском районах специалисты о своей карьерной судьбе не слишком-то и задумываются.

И еще один фактор: в республике однозначно не определились с преимуществами круглогодового однотипного кормления поголовья дойного стада (технология для комплексов) по сравнению с пастбищным его содержанием. И этот шажок специалистам необходимо обеспечить.

Фото иллюстративное

Апошнія навіны

На трасе Мінск-Магілёў легкавушка разбілася аб лася

Рэдкі выпадак аварыі на трасе М4 з удзелам жывёлы адбыўся ноччу 28 красавіка. Жыхар Чэрвенскага раёна, едучы…

29 красавіка, 2024

У Быхаве мужчына прабраўся ў нежылы дом і загінуў на пажары

Трагедыя адбылася вечарам 26 красавіка ў Быхаве на вуліцы Шчорса. Тут загарэўся нежылы дом, а…

29 красавіка, 2024

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024

Мой личный Чернобыль. Трагедия глазами одного человека

Мне кажется, что чернобыльскую беду можно разделить на общую и личную. С одной стороны авария…

26 красавіка, 2024