Меркаванне

25% жилых многоэтажек в регионе построены с дефектами

Строительство на Могилевщине и инвестиции в него – продолжение экономического лонгрида

В строительной отрасли две основные беды: низкое качество работ и коррупция. При этом, уровень качества работ выступает в роли фактора: экономия на проектно-сметной документации, низкое качество стройматериалов, безалаберное отношение к технологии строительства, формирование предпосылок для скрытых дефектов в производстве работ приводит к… росту эффективности строительства в целом. 

Естественно, за счет экономии на качестве работ во-многом формируется прибыльность работы организаций отрасли. И данный фактор вкупе с коррупцией «побеждает» различные контролирующие органы, непосредственно отвечающие за «солидное» поведение отрасли: службу ведомственного контроля при Минстройархитектуре, Управление нормативного правового обеспечения строительной отрасли, Управление финансов, кредита и регулирования бухгалтерского учета и отчетности в строительной отрасли, Главное управление промышленности стройматериалов и конструкций, Главное управление строительства, Управление жилищной политики и т.п. 

Добавим в этот список десятки различных организаций экспертиз и надзора. Тем не менее, излечить строительную отрасль от низкого качества продукта до сих пор не удалось и вряд ли при таком уровне отношения местных властей к проблеме удастся. 

Остается констатировать соответствующие факты и лишь выдавать рекомендации незадачливым преобразователям инвестиций в реальные строительные объекты.

Букет строительных дефектов – на каждом объекте

В 2022 г. Могилевский комитет госконтроля довольно серьезно подошел к проблемам низкого качества строительных работ, изучив свыше 150 объектов области, сданных в эксплуатацию в течение последних 5 лет. Инспекторы поработали в Могилеве, Бобруйске, Кричеве, Костюковичах, Осиповичах, в Быховском и Краснопольском районах. Исследовались объекты здравоохранения, образования, спорта, жилья, инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройства. Заметим, что в этих городах и районах проживает более половины населения Могилевской области, но можно с уверенностью сказать, что и в остальных районах ситуация с качеством строительства не лучше.

Фактически на каждом проверяемом объекте выявлен букет строительных дефектов, которые, кстати, должны были в период гарантийных сроков устраняться за счет подрядчиков. Но на большинстве объектов ожидаемо этого сделано не было. Обратим внимание, что объекты в основном финансировались за счет бюджета и если подрядчиками являлись «нищие» государственные организации, то данная ситуация безвыходно закономерна.

В здравоохранении были проверены объекты, построенные в 2016-2021 гг.: реконструкция родильного дома в Могилевской городской больнице СМП (завершено в 2020 г.); реконструкция Кричевской ЦРБ (2016 г.); поликлиника в Казимировке (Могилев, 2020 г.); кардиотерапевтический и кардиохирургический корпуса Могилевской областной клинической больницы (2021 г.). 

Заметим, речь идет о гарантийных дефектах, а они по объектам как под копирку. А это уже говорит не только о системности «недоделок» в строительной практике, но и о бездействии надзорных органов, которые должны пресекать такое отношение к обязательствам перед обществом. Ведь практически на каждом новом объекте выявлены трещины и отслоения внутренней отделки помещений, протекание кровли, порыв внутренних сантехнических систем, отсутствие оконных откосов в отдельных местах, отслоение плиточного покрытия полов, отсутствие плинтусов в некоторых местах, попадание атмосферных осадков в подвальные помещения, провалившиеся пешеходные дорожки из плитки и другие дефекты.

Апофеоз строительной безалаберности – долгожданная поликлиника в Казимировке: не отрегулированы пластиковые окна, не везде завершены работы по устройству подвесного потолка, не выполнены контруклоны пола в душевых раздевалках, не заменены на главном фасаде неработающие светильники и ряд других недочетов.

И что удивительно в данной ситуации, что заказчиком этого объекта  является областное Управление капитального строительства (УКС) – вот кому и карты в руки в наведении должного порядка в строительной отрасли. Увы, не контролировали в должной степени ответственности ход строительства, не предъявили претензий к качеству работ. Но есть вопрос и к администрации поликлиники: а вы куда смотрели, когда подписывали акт приемки объекта?

Каждый четвертый дом – с дефектами

В 2022 г. контролеры проверили 6 объектов образования в Могилеве, Бобруйске и Кричеве: все изученные объекты имеют целый ряд недоделок, характерных для вновь вводимых зданий. Опять же, из 4 объектов спорта в Могилеве, Костюковичах и Краснополье также выявлены гарантийные дефекты, которые подлежали устранению до конца 2022 г.

Еще одна тема в качестве строительных работ – возведение жилья с государственной поддержкой. Каждый сдаваемый объект из этой серии опять же имеет набор «привычных» дефектов: отслоение отделки на стыках стен, затекания, отслоение плиточного покрытия стен, отслоение отделки оконных откосов, неотрегулированность дверных приборов входных групп.

На четверти из 80 многоквартирных домов, построенных в Могилевской области в 2016-2021 гг., выявлены гарантийные дефекты, которые до сих пор в большинстве своем не устранены. Более того, в течение 2021 г. еще в процессе возведения 83-х многоквартирных жилых домов выявлено 3607 дефектов (!).

Ежегодно в области вводится в эксплуатацию более 60 новых объектов, построенных с привлечением государственных средств, что требует системного и комплексного подходов в контроле за ходом строительства и качеством производимых работ.

Что же мешает местной власти в исполнении обязанностей по контролю за эффективным использованием бюджетных ресурсов? Чиновники делают упор на несколько моментов: падение престижности строительных специальностей, дефицит высококвалифицированных кадров, отъезд их за рубеж. 

Господа, не путайте причины и обязанности! И опять всем надоевшие рецепты: соблюдение технологий, требований нормативных актов, контроль, железная дисциплина, личная ответственность…Все это правильно, только эти причитания мы слышали еще при Брежневе. Поменять бы подходы в целом по отрасли и, в частности, в жилищном строительстве…

(продолжение следует)

Апошнія навіны

Даже в дружеской, непринужденной обстановке Хотимского председателя никак не отпускает ВНС

На мероприятии, посвященном 1 мая и прошедшем в апреле, в Хотимске собрались молодые работники АПК…

29 красавіка, 2024

На трасе Мінск-Магілёў легкавушка разбілася аб лася

Рэдкі выпадак аварыі на трасе М4 з удзелам жывёлы адбыўся ноччу 28 красавіка. Жыхар Чэрвенскага раёна, едучы…

29 красавіка, 2024

У Быхаве мужчына прабраўся ў нежылы дом і загінуў на пажары

Трагедыя адбылася вечарам 26 красавіка ў Быхаве на вуліцы Шчорса. Тут загарэўся нежылы дом, а…

29 красавіка, 2024

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024