навіна дня

Зияние высот – эквилибристика чисел и отчетов от областного начальства

На Могилевщине подводят итоги развития, и играют в очень занимательные игры со статистикой.

Как известно, чиновники не обманывают – они просто не договаривают. Особенно, если разговор заходит о достижениях на вверенной им территории. Юмор же в том, что бюрократическая болтовня вполне серьезно воспринимается “вертикальными” подчиненными, но, вполне возможно, и вышестоящими. Впрочем, есть у кого учиться. 

На днях Могилевский облисполком и горисполком подводили итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2022 года. Что ж, прислушаемся к озвученной статистике. 

Стакан наполовину полон?

По итогам работы экономики Могилевской области ВРП (валовый региональный продукт) снизился к уровню 2021 года на 2,7 %. Выполнены 4 из 8 установленных целевых показателей социально-экономического развития – по уровню номинально начисленной зарплаты (слава Богу), совокупным поступлениям  в консолидированный бюджет области, снижению затрат на производство продукции и росту выпуска импортозамещающих товаров. 

Заметим, что о достижениях промышленности и сельского хозяйства здесь ни слова – не выполнили. Да и к показателю снижения затрат есть претензии – планировали снижение на 1,5 %, а получили 1,1 %. 

То есть, что мы получаем в итоге? Выполнены 4 показателя из восьми, значит половина показателей не выполнена. Хотя, если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения оптимиста…

Аграрка – все как бы одновременно и хорошо и плохо

Председатель облисполкома Анатолий Исаченко представил ситуацию в экономике стабильной с набором положительной динамики в работе отдельных отраслей его народно-хозяйственного комплекса. Особенно возрадовался он достижениям аграрной отрасли, в том числе и возросшим объемам производства продукции. (“Могилевские ведомости” от 4 ноября 2022 г.).

Однако днями раньше сам же губернатор занимался разборками с сельхозниками по поводу тяжелой ситуации: низкие трудовая и технологическая дисциплина, которые привели к соответствующим провальным показателям. Дело дошло до кадровых решений. Панацеей в животноводческом вопросе губернатор считает налаживание как раз технологической дисциплины – с этого начинается большое молоко и весомые привесы. Эх, господин губернатор, а где рассуждения о мотивации? А что слышно о показателях фермерских хозяйств, в которых многие проблемы госсобственности просто отсутствуют?

Есть 122% роста! Если сравнивать девять месяцев 2022 г. с шестью месяцами 2021

Совсем уж сел в лужу председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрагелов.  По его словам, результаты деятельности за 9 месяцев в экономике Могилевской области, которые мы без преувеличения можем охарактеризовать как  плачевные, “свидетельствуют о продолжении поступательного развития региона”. Что же это за развитие такое, когда экономика в “минусах”?

Назначенный новый “мэр” Могилева Александр Студнев менее оптимистичен в оценке ситуации. И даже предложил революционный подход в исправлении ситуации – максимально быстро переориентироваться и расширить внутренний рынок… 

“Сегодня появились пустующие ниши в связи с уходом с белорусского и российского рынков части иностранных компаний…Конечно, для этого нужно не просто работать, а анализировать спрос, искать и реализовывать идеи”. Господа, а где вы были все последние 27 лет?

Всех “заткнула за пояс” своими рассуждениями об успехах начальник управления экономики горисполкома Алла Богатенко: 

“За 9 месяцев текущего года, по оперативным данным, объем промышленного производства составил 122,1 % к полугодию 2021 года”. 

Как говорится, следите за руками. Уважаемая чиновница сравнивает уровень производства за девять месяцев 2022 года с полугодием, то есть с шестью месяцами прошлого года. И получает симпатичный рост в 122 %. Удивительная эквилибристика, не правда ли.

 

Апошнія навіны

Тридцать четыре кричевлянина могут быть выселены из своих квартир

Задолженность по «коммуналке» есть у 1157 жителей Кричева. Им вручили предупреждения. Общий долг кричевлян за…

29 красавіка, 2024

Даже в дружеской, непринужденной обстановке Хотимского председателя никак не отпускает ВНС

На мероприятии, посвященном 1 мая и прошедшем в апреле, в Хотимске собрались молодые работники АПК…

29 красавіка, 2024

На трасе Мінск-Магілёў легкавушка разбілася аб лася

Рэдкі выпадак аварыі на трасе М4 з удзелам жывёлы адбыўся ноччу 28 красавіка. Жыхар Чэрвенскага раёна, едучы…

29 красавіка, 2024

У Быхаве мужчына прабраўся ў нежылы дом і загінуў на пажары

Трагедыя адбылася вечарам 26 красавіка ў Быхаве на вуліцы Шчорса. Тут загарэўся нежылы дом, а…

29 красавіка, 2024

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024