Навіны Шклова

Шкловские каверзы – район должен быть лучшим, но из него почему-то только бегут

Доктор в больницу приезжает из Могилева, анализы принимают раз в год. Депрессивные заметки из безрадостной глубинки.

Из местной прессы нам известно, что Шкловский район является передовым в республике, по многим позициям занимает лидирующее положение – по производству промышленной (бумага, картон, упаковочные материалы) и сельскохозяйственной продукции (зерно, рапс, молочные и мясные продукты, с этого года и продукции льнопереработки). 

Заработная плата на 0,9 % превышает среднеобластной уровень и, даже, зарплатный показатель по Бобруйску. Правда, местное руководство в Шклове меняется довольно часто, периодически возникают коррупционные скандалы и громкие кадровые перестановки по разным причинам. Жители района ударно трудятся (и это на самом деле так), но и часто руководством вовлекаются в необязательные праздненства, требующие финансовой подложки и не оставляющих в душе соответствующих воспоминаний.

Особая гордость местного руководства в уровне зарегистрированной безработицы – на конец сентября 2022 года он составил всего лишь 0,04 % от численности рабочей силы. И, знаете, все так убедительно, что хочется признать Шкловский район белорусским раем со всеми вытекающими характерными последствиями. Уже второстепенными кажутся проблемы с надоями молока и поголовьем, привесами скота, периодическими сбоями в производстве промышленной продукции, коммунальной неустроенностью.

Несколько портит картинку пессимизм недоверчивого обывателя. В частности, за последние 7 лет занятость населения в районе уменьшилась на 1000 человек, а за 9 месяцев текущего года – на 200. Элементарный подсчет показывает, что с такими темпами за последующие 7 лет занятых в районе станет меньше на 1 400 человек. Впрочем, данная тенденция коррелирует с численностью населения в районе в целом. Не вдаваясь в подробности, просто заметим – после второй мировой войны в Шкловском районе проживало 52 тысячи человек, а на 1 января 2022 года – 25 004. Что за мор постоянно злодействует в лучшем районе страны? Так ведь и без нужных работников можно остаться в районе.

Но, похоже, что дефицит рабочей силы на самом деле грозит Шкловщине. Передовому хозяйству района ОАО “Говяды-агро” требуются на постоянную работу экономист, инженер-электрик, техник-электрик; ЗАО “Большие Славени” нужны ветеринарные врачи, техник-электрик, операторы машинного доения, машинисты котельной.  ЧТПУП “Шкловдрев” трудоустраивает разнорабочих, ООО “Полигон МПК” ищет рабочих в цех грануляции воска, электросварщика металлоконструкций. В Горецкий филиал РУП “Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” требуются специалисты по технической инвентаризации для работы в гг. Белыничи и Шклов, в издательский дом “Шклов-инфо” нужен корреспондент, а местный райисполком ищет рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. 

Феноменальный кадровый запрос у Шкловского райпо: на постоянную работу срочно требуются: заместитель председателя по торговле, председатель ревизионной комиссии, агент коммерческий, водитель, продавцы как в город, так и на деревню, бармены, буфетчики, грузчик. По мнению шкловчан, так местное райпо давно уже пора ликвидировать и не мешать частникам вершить дела торговые.

Кадровые проблемы в реальном секторе шкловской экономики особо не оказывают отрицательного влияния на социальный градус местного общества и с течением времени субъектами хозяйствования будут решены. А вот жизненно важные для населения вакансии публично не обсуждаются. 

Вдумайтесь, кардиолог в Шкловской ЦРБ принимает больных один раз в неделю по понедельникам (приезжает из Могилева). В настоящее время сдать в больнице анализы можно только один раз в год из-за отсутствия необходимых реактивов! Медицинские проблемы – это ли не объект повышенного внимания со стороны местной власти? Где условия для молодых специалистов, где квартиры для них, где достойное вознаграждение? И больных точек кадрового характера в Шкловском районе достаточно – хорошие специалисты разбегаются, молодежь уезжает из района. 

А кто из власть предержащих поинтересовался кадровым составом в сельскохозяйственных организациях, результативностью профориентационной работы, проанализировал закрепление молодых кадров в целом по району? Кто-нибудь внятно исследовал причины превышения уволенных над вновь принятыми на рабочие места в 2021 году на 400 человек? 

А ведь тенденция имеет явный характер к наращиванию негатива: соотношение принятых и уволенных в Шкловском районе в 2019 году составляло 90,7, в 2020 – 96,1 и вдруг обвал в 2021 году до уровня 87,1. Господа от власти, вы на пороге огромных кадровых проблем, которые вполне могут часть шкловской территории превратить в экономическую пустыню. Впрочем, процесс уже запущен…

 

Апошнія навіны

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024

Мой личный Чернобыль. Трагедия глазами одного человека

Мне кажется, что чернобыльскую беду можно разделить на общую и личную. С одной стороны авария…

26 красавіка, 2024

У Клімавічах дзеля “Дажынак” цалкам знеслі адзіную гістарычную славутасць

Спяшаючыся паспець да "Дажынак", галоўную архітэктурную славутасць Клімавіч знішчылі цалкам, хоць гарадскія ўлады пераконвалі, што…

26 красавіка, 2024

У Хоцімску засялілі рыбай гарадское возера і тут жа забаранілі ў ім рыбачыць

Пруд, створаны ў русле ракі Жадунька ў Хоцімску засялілі карпамі, таўсталобікамі і белым амурам –…

26 красавіка, 2024