Навіны

Что с экономикой Могилевской области? Задолженности растут, ВРП снижается, а зарплаты… подымают

Просроченная кредиторская задолженность в некоторых районах Могилевщины приближается к 50%, дебиторская достигла 1 миллиарда рублей, падает производительность труда. Что происходит с экономикой региона – аналитика по итогам І квартала от mogilev.media.

По итогам работы за I квартал 2023 г. валовый региональный продукт (ВРП) Могилевской области по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 4 %. При этом положительно сработала горнодобывающая промышленность (106,8 %), строительство (106,7 %) и сельское, лесное хозяйство и  рыбное хозяйство (101,6 %). 

Признаки деградации

Провальной оказалась деятельность обрабатывающей промышленности (89,8 %), оптовой и розничной торговли (90,7 %) и, к удивлению – информации и связи (95,9 %). О деградации областной экономики говорит факт резкого снижения показателей вторичного плана: транспортная деятельность, складирование, почтовые услуги и курьерская деятельность недобрали до уровня прошлого года 7,4 %, а использование энергетических составляющих экономики (снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом) скатилось до уровня 97,7 %.

И пусть не умиляет показатель роста в горнодобывающей промышленности (106,8 %) – ведь в статистической отчетности степень влияния горнодобывающей промышленности на ВРП области близка к нулевой (1,9 млн. руб.), а вот степень влияния обрабатывающей промышленности (937 млн. руб.) определена в 27,3 %. Почувствуйте разницу. Вот и выходит, что драйверами роста экономики области неожиданно стали строительство и, естественно, сельское хозяйство.

Еще более настораживает ситуация в промышленности по соотношению складских запасов на 1 апреля 2023 г. к среднемесячным объемам производства в сравнении с предыдущим годом. В целом по области объем запасов возрос в 2023 г. до 76,5 % и увеличился на 21,4 % по сравнению с 2022 г., а в обрабатывающей промышленности ситуацию можно считать вообще катастрофической – 90,1 % против 64,5 % в 2022 г.

Экономическая дисфункция Могилевщины

Дисфункцией в экономике принято считать любые последствия деятельности, которая мешает достижению желаемой цели. В Беларуси, впрочем, как и в ином государстве, в мирное время одной из целей государственной заботы является рост благосостояния подопечного населения. Если рассматривать ситуацию по отдельности: снижение объемов ВРП и реальную зарплату, которая за квартал выросла на 5,9 %, можно предположить (с унынием) миссию чиновников перед народом выполненной. 

Но законы экономики также объективны, как в химии и физике – зарплата должна расти менее высокими темпами, чем производительность труда. В этом случае у субъектов хозяйствования и государства появляется возможность наращивания экономического потенциала, а вместе с этим обеспечивается и рост благосостояния населения. 

Так вот, производительность труда по итогам квартала к уровню прошлого года в Могилевской области составила 96,2 %. О какой перспективе в целом по региону может идти речь? Субъекты хозяйствования повысить зарплату своим работникам при снижении объемов производства, да еще и при росте складских запасов могут только за счет изъятия средств из «оборотки», из рационального соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Также, могут выпросить у государства, могут взять кредиты на зарплату, что само по себе ни в какие экономические ворота не лезет. 

Задолженность растет, а зарплаты… повышают

Хороший руководитель финансовую политику (кроме иных подходов) может строить на манипулировании с кредиторской задолженностью, не забывая при этом, что заигравшись с кредиторкой можно и разориться. Для примера: доля просроченной кредиторской задолженности в общей массе кредиторской задолженности в г.Бобруйске увеличилась на 5,1 процентных пункта, при этом зарплата выросла на 7,2 %. 

В сельских районах ситуация еще более ужасная: в Белыничском районе показатель доли просроченной кредиторской задолженности достиг 36 % при росте зарплаты на 6,3 %; в Дрибинском районе – 38 и 9,5 % соответственно; в Шкловском районе – 45 и 4,6 %! 

Более того, просроченная задолженность по кредитам и займам в Белыничском районе составила 48,2 %, в Мстиславском – 30,2 %, в Круглянском районе – 26,7 %. О беспринципности руководителей субъектов хозяйствования говорит высокий уровень просроченной дебиторской задолженность (а ведь это источники финансирования в реальном исполнении) – в Глусском районе этот показатель достигает 33 %, в Бобруйском – 40 %, в Чаусском и Славгородском – 51 %, в Дрибинском – 55 %, в Круглянском – 58 %. 

Кто-нибудь поясняет руководителям и бухгалтерам патовость данной ситуации для конкретных субъектов хозяйствования? А если предприятия и хозяйства в городах и районах самостоятельно не могут решить проблему дебиторской задолженности, тут как раз и может пригодиться государство в виде облисполкома. Ведь игра стоит финансовых свеч – на 1 марта 2023 г. просроченная дебиторская задолженность в Могилевской области составляла более 1 миллиарда рублей.

Нельзя сказать, что замороженные в дебиторке средства не работают – для ваших контрагентов они являются кредиторской задолженностью и играют роль источников финансирования. Но не нужно забывать, что экономика региона «прирастает» развитием экономики ее субъектов.

Фото иллюстративное, из открытых источников

Апошнія навіны

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024

Мой личный Чернобыль. Трагедия глазами одного человека

Мне кажется, что чернобыльскую беду можно разделить на общую и личную. С одной стороны авария…

26 красавіка, 2024

У Клімавічах дзеля “Дажынак” цалкам знеслі адзіную гістарычную славутасць

Спяшаючыся паспець да "Дажынак", галоўную архітэктурную славутасць Клімавіч знішчылі цалкам, хоць гарадскія ўлады пераконвалі, што…

26 красавіка, 2024

У Хоцімску засялілі рыбай гарадское возера і тут жа забаранілі ў ім рыбачыць

Пруд, створаны ў русле ракі Жадунька ў Хоцімску засялілі карпамі, таўсталобікамі і белым амурам –…

26 красавіка, 2024